Costos y presupuestos
3ª Oportunidad
Proyecto extraordinario
Objetivo: Identificar el ciclo productivo y los tipos de inventarios que intervienen en la comercialización de un producto real para analizar la información resultante y tomar decisiones informadas en un negocio en marcha.

Lee detenidamente el contexto expuesto, después, realiza cada una de las fases y el vídeo de presentación.
Puedes acceder a ellas dando clic sobre el icono + y retraerlas dando clic sobre el icono –
Después, guarda tu actividad en un documento de Word siguiendo la siguiente estructura y recomendaciones para su entrega:
-
- Portada institucional (cuartilla )
- Introducción (cuartilla 2)
- Desarrollo (cuartillas 3, 4 y 5)
- Conclusión (cuartilla 6)
- Ligas de los vídeos (cuartilla 3 y 7)
- Referencias en formato APA 7 (cuartilla 8)
Apégate al formato de entrega de actividades.
Guardarás tu proyecto con la siguiente nomenclatura:
Proyecto (nombre de la materia) – Nombre y apellido del alumno- Oportunidad- Nivel de estudios
Ejemplo:
Costos y presupuestos – Dariö Zven– 3a Oportunidad – Ingeniería/Licenciatura
Nota: Es obligatorio colocar en la referencia la URL de la página o PDF de donde obtienes la información para la realización de tu actividad, ya que se verificarán los enlaces. Si obtienes la información de algún libro, e-book, revista, etc., es necesario colocar una fotografía adicional en la sección de referencias para su validación.
Este proyecto de extraordinario te ayudará no solo a acreditar la materia en la tercera oportunidad, si no que además, su fin es que comprendas el impacto del ciclo operativo y sus inventarios para la toma de decisiones informadas en un negocio simulado.
Serás capaz de analizar la información y sustraer datos relevantes para la toma de decisiones.
Analiza lo siguiente:
Estás por emprender un negocio de venta de gelatinas congeladas (o como se le conoce en otros estados: naranjú, jaimito, congelada, juguito congelado, bolis, bolillobolo, flash, flas, hielito, cubo, chupichupi, saborín, bambino, bollo, duro, duro frío, raspaíto, chup, marciano, helado en bolsita, charamusca, gelatinas de hielo, sabalitos, curichi, entre otros.).
Imagen ilustrativa:
Nota: Para fines de la actividad se les llamará solo «gelatinas»
El ciclo productivo
-
- Ingresa a la clase 5 de tu curso y visualiza el ciclo productivo.
- Lee la siguiente estrategia de aprendizaje: Storytelling.
- Con ayuda de la Inteligencia Artificial
(IA), harás lo necesario para desarrollar dicha estrategia en el programa de Powtoon en relación con los elementos que intervienen en el ciclo productivo del negocio dado en el contexto.
- Nombra a la empresa dado en el contexto y en el vídeo que realizarás, plasma el giro de la empresa.
- Apóyate de este vídeo para su realización: STORYTELLING-MÓDULO DE CONTABILIDAD
- Sube tu vídeo a YouTube y anexa el URL en una cuartilla de tu documento de Word.
Nota: Es obligatorio hacer la estrategia de aprendizaje, de lo contrario, esta fase no se evaluará.
Valuación de inventarios
Una vez plasmado el ciclo productivo en la fase anterior, es hora de representar la valuación de los tres tipos de inventarios existentes en el negocio; para ello, de la siguiente lista: estrategias de aprendizaje seleccionarás alguna que sea de carácter gráfico y desarrollarás los tipos de inventarios del negocio.
Nota: Debes de mencionar la estrategia utilizada como encabezado; así mismo, puedes hacer uso de la IA para darte una idea y que entregues un trabajo de calidad. Recuerda seguir la forma en la que se deben de incluir imágenes y tablas según la normativa APA 7 en un documento académico. Revisa las clases de tu curso.
El costo de ventas
Ahora que ya conoces el ciclo productivo de tu negocio y los tipos de inventarios que intervienen; es hora de calcular el costo de venta que implica hacer un producto.
Digite a ChatGPT y solicítale cantidades ficticias para los siguientes rubros:
-
- Inventario inicial de producto terminado.
- Inventario final de producto terminado.
- Costo de productos terminados.
Toma captura de pantalla de la conversación y anéxala en una cuartilla de tu documento de Word.
Con la información obtenida, realiza el calculo del costo de venta del producto unitario y total si se venden 750 piezas al mes.
Nota: Sugiero hacer esta fase a conciencia y revisar la información que te arroje la IA, en ocasiones puede fallar; no dejes en manos de la IA tu calificación final. Recuerda seguir la forma en la que se deben de incluir imágenes y tablas según la normativa APA 7 en un documento académico.
Indicaciones generales
Elabora una video presentación, de manera formal, donde expreses, ¿que te pareció esta actividad?, ¿que te gustó?, ¿que no te gustó?, ¿qué se puede mejorar? y que nuevo aprendizaje adquiriste mediante la realización del proyecto (menos de un minuto).
Así mismo, da respuesta a estos puntos de forma breve y sin leer:
-
- Si se venden las 750 piezas a un 25 % por encima del costo de venta calculado en la fase 3; ¿cuál es la utilidad bruta que tiene el negocio?
- ¿Cuál es le margen de utilidad bruta y que significa?
Recuerda; el video debe cumplir con los siguientes requisitos:
-
- Aparecer en el video.
- Mencionar brevemente el nombre completo, matrícula, materia y oportunidad.
- Portar vestimenta formal.
- Utilizar un lenguaje adecuado y cuidar que la dicción sea clara y pausada.
- El audio debe ser claro, volumen adecuado y sin interrupciones auditivas.
- Claridad de imagen, bien definida y luz suficiente.
- Duración de 4 minutos.
Nota: Al finalizar, se deberá añadir el enlace en el documento.
Para elaborar el video puedes hacer uso de aplicaciones para video presentaciones y screen recorder, a través de PC o dispositivos móviles.